Отличились американские ученые из университета Томаса Джефферсона. Они разработали новую вакцину против бешенства, заменяющую стандартный курс лечения, сообщает newsru.co.il.

Он, по рекомендации Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), включал шесть уколов. А согласно новации, для предотвращения болезни, теперь достаточно одной инъекции.

Чем же она отличается от апробированного метода? В рекомендованной вакцине, применяемой врачами всего мира, используются инактивированные вирусы бешенства. Пациенту назначаются шесть уколов в течение 28 дней. Это пять инъекций вакцины и одна – иммуноглобулина.

Группа исследователей во главе с Джеймсом Макгеттиганом разработала вакцину, содержащую модифицированные вирусы бешенства, лишенные матричного гена М. Дело в том, что вирус, лишенный гена М, проникает в клетки, но не способен распространяться в организме.

По словам доктора Макгеттигана, иммунная реакция организма настолько сильна, что достаточно одной прививки.

Напомним, что ежегодно в мире от бешенства умирают от 40 до 70 тысяч человек. Как правило, большинство их из развивающихся стран, где не соблюдаются стандарты вакцинации или сложно приобрести прививку из-за ее дороговизны.