От чего зависит риск развития онкологии груди? В числе основных факторов называется наследственность, экология и вредные привычки. Однако американские ученые сделали любопытное наблюдение: у одиноких женщин риск появления рака гораздо выше по сравнению с замужними дамами.

Предположение о том, что стресс является одним из ключевых факторов болезни, было высказано еще сто лет назад. И по мнению специалистов из Университета Чикаго, это действительно так. Причем особо негативное влияние оказывает стресс, полученный в результате так называемой социальной изоляции.

Ученые выявили данный фактор в результате эксперимента, проведенного на мышах. Они разделили животных на две группы, одна из которых существовала в социуме, а другие были полностью изолированы друг от друга. По результатом проведенных анализов обнаружилось, что опухоли прогрессировали у тех мышей, которые страдали от недостатка общения, несмотря на одинаковое питание и физические упражнения.

По мнению специалистов, именно гормоны стресса, выделяемые изолированными животными, сыграли важную роль в развитии болезни. В частности, у сидящих вдали от других животных грызунов вырабатывается кортикостероид и нарушается обмен веществ, связанный с переработкой жирных кислот. Эти выводы достаточно важны для врачей-онкологов.

«Я сильно сомневалась, что различие между состоянием здоровья животных в разных группах будет различаться, — говорит руководитель исследования доктор Сьюзан Коунзен. — И было большим сюрпризом обнаружить, что разница действительно налицо».

Это открытие поможет ученым объяснить, как окружающая среда делает людей более подверженными риску возникновения таких опасных заболеваний, как диабет, ожирение и гипертония.